воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Протоиерей Андрей Ефанов: пример новомучеников и исповедников - путь к Богу

https://pronedra.ru/wp-content/uploads/2021/02/sobor.jpgКак так получилось, что империя, считавшая себя православным государством, стала самым кровавым гонителем верующих?

Можно, конечно, видеть в этом приход к власти безбожников. Но, изучая историю коммунистических гонений, я постоянно сталкиваюсь с практически повальным принятием атеистической идеологии среди местного населения. Заезжие коммунисты служили лишь стартером в процессе разрушения храмов и гонения на духовенство и активных верующих, инициатива подхватывалась вчерашними прихожанами с невероятным, прямо таки бешеным энтузиазмом.

Почему так случилось? Почему мы - сохранившие веру, становимся столь ненавистны обществу?


Жизнь во Христе не может не требовать от человека отказа от следования "широким путём". И верующий человек становится  светильником Евангелия для одних и крайне раздражающим фактором для других.
Так происходит разделение общества, о котором говорил Христос.

Какой вывод можно сделать из опыта последних 100+ лет?

От нас не ждут ничего созидательного, не хотят видеть в нас позитивный пример жизни в Боге. В лучшем случае нам отведено религиозное гетто.
Если мы на это не согласны, нас будут стремиться уничтожить любыми способами: от остракизма до физического устранения. Так было и так будет.

Пример новомучеников и исповедников - путь к Богу, проложенный нашими благочестивыми предками. Идти всегда легче по проторенной тропе. Уповая на молитвенную помощь тех, кто уже дошел до конца.

Протоиерей Андрей Ефанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий